Меню

Список:
Регламентированных сроков выполнения операций

Упрощаем функции контроля и управления процессами бизнес пользователям.
Вспомогательные инструменты автоматизации бизнес процессов.

Бизнес процесс: Контроля качества обработки лида

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В БИТРИКС24

Друзья, всем привет!
Сегодня с вами рассмотрим вспомогательный инструмент для автоматизации бизнес-процессов - список хранения сроков выполнения операций. .


Максим Хорошев
автор статьи

Первым делом...

Для начала давайте разберемся зачем он вообще нужен и с чем его едят.

Во время разработки автоматизации бизнес-процессов на базе 1С Битрикс24, мы сталкиваемся с задачей регулирования сроков выполнения тех или иных операций непосредственно в самих процессах.

Решение этой задачи лежит в плоскости предустановленных циклов контроля прямиком в процессе. И реализуется через настройку временных интервалов работы циклов.

Чтобы наилучшим образом продемонстрировать это, давайте разберем на простом примере.

Пример применения

Мы настроили в системе бизнес процесс первичной обработки лида. Ключевая операция этого процесса - квалификация лида, которая заключается в заполнении квалификационной карточки.

Далее, мы хотим задать определенное время в течение которого задание по заполнению карточки необходимо выполнить. А факты, когда задание за отведенный временной промежуток не выполнено, хотим видеть и фиксировать. Для этого реализовали в процессе цикл контроля.

Этот цикл в случае превышения установленного срока выполнения операции сигнализирует как непосредственному исполнителю задания о возникновении инцидента превышения установленного срока, тем самым призывая его обратить внимание на данный момент и предпринять действия по его устранению, так и, в случае допущения многократного подобного нарушения, непосредственному руководителю сотрудника и после фиксирует данный факт в специализированный журнал.

Цикл контроля использует при выполнении заданные настройки времени применяемые для расчета крайних сроков выполнения заданий и отслеживания их выполнения.
« Как работает цикл контроля, его функция и структура подробнее описано в отдельной статье Контроль выполнения операций »
Максим Хорошев
компания MAX_ROBOT'S
результаты настройки

Что происходит дальше

Наша задача сделать управление сроками
простым и удобным
И вроде бы все хорошо, цикл работает, сроки применяются и регулируют исполнение процесса во времени.
Следующим шагом, конечно, мы можем встроить подобный функционал практически в каждое задание.

Но, если в дальнейшем по тем или иным причинам у нас возникла необходимость изменения данного срока, это потребует от нас знания момента где происходит использование значения для расчетов и его изменения прямиком в процессе. А также соответствующей квалификации для выполнения данных настроек и их применения.

Теперь давайте представим что одно и тоже значение у нас используется в нескольких процессах, это значит что и изменять придется в каждом процессе вручную. Сложность задачи от этого многократно увеличивается.

ключевая причина

Зачем нужен список

И как раз чтобы этого избежать, мы создаем и настраиваем специализированный список, хранящий в себе заданные сроки выполнения операций. Список содержит наименования операций, сроки их выполнения например в минутах рабочего времени и описание процесса и мест, где данные значения применяются.

Использование инструмента позволяет нам управлять сроками выполнения заданий процессов и их оперативным регулированием при необходимости.
При этом изменения вносятся в одном месте и применяются всего один раз.

Каждый процесс, где используется наше значение, во время своего запуска считывает его и использует при расчете крайнего срока выполнения задания и контроля этого срока.

Доступ к изменению настроек, временных значений списка, мы можем выдать руководителю подразделения, операционному директору или любому другому сотруднику в чьи компетенции и обязанности входит задача по регулированию сроков выполнения операций.

То есть мы создаем единый инструмент контроля сроков выполнения операций с возможностью их редактирования в одном месте и исключаем необходимость лезть в дебри технических настроек алгоритма выполнения процесса поиска этого значения и его изменения.

Тем самым делаем задачу по контролю и управлению сроками выполнения заданий/операций простой и понятной бизнес пользователю.

Это дает нам возможность контролировать во времени выполнение заданий, отслеживать возникновение инцидентов по превышению установленных сроков и обеспечивает должный уровень регулирования временных значений.
что мы получаем на выходе

Итоги

Ну и в конце тезисно повторим основные моменты.

Специализированный список регламентированных сроков выполнения операций:

  • Хранит в себе временные значения используемые бизнес процессами при расчете крайнего срока выполнения задания и контролю его исполнения.

  • Позволяет оперативно вносить бизнес пользователям корректировки и изменения сроков выполнения заданий в бизнес процессах без погружения в технические настройки.

  • Является инструментом управления временем выполнения операций.

Вот пожалуй и все, отдельно стоит отметить что в своих проектах внедрения автоматизации бизнес процессов на платформе Битрикс24, мы всегда используем этот и другие инструменты которые облегчают и упрощают работу пользователей наших клиентов.

Если у вас есть потребность в качественной разработке автоматизации бизнес процессов, то вы всегда можете оставить заявку по кнопке ниже.
ДОПОЛНЕНИЯ
Справочная информация по инструменту, применению и стоимости разработки

Список регламентированных сроков выполнения операций

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Битрикс24
Среда использования инструмента
Бизнес процессы
Место встройки
Входит в проект
Средняя стоимость разработки
Вам желаю отличного настроения и хорошего дня! А также благодарю за прочтение материала. До связи!)…
Максим Хорошев, компания MAX_ROBOT'S
Made on
Tilda