Меню

MUST HAVE KIT:
3 главные функции вашей CRM

Что непременно должна выполнять настроенная CRM система в вашей компании.

Функции CRM системы

БАЗОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ И ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ

Набор главных функций достаточно прост. Как и все что хорошо работает.
Но опустим лишние изречения и перейдем к описанию
.

И наш список открывает ключевая функция, собственно ради которой система и используется
.


Максим Хорошев
автор статьи

1
ключевая задача системы

Упорядочивать и систематизировать
работу с клиентами

Казалось бы фраза само собой разумеющаяся, все CRM делают это,
НО здесь есть маленькая и достаточно существенная оговорка:

ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННЫЕ CRM ДЕЛАЮТ ЭТО!

Это значит что правильно настроенная система позволяет в любой момент времени иметь четкое представление о текущем положении дел, основанное на цифрах и фактах.
А процесс заключения сделки от момента первого обращения до момента успешного завершения должен быть понятным всем сотрудникам прямо или косвенно участвующим в нем на каждом этапе в границах их ответственности.

Всегда следует помнить что внедрение CRM системы:

— это в первую очередь управленческое решение собственника/директора компании нацеленное на трансформацию текущей деятельности в желаемое будущее ее состояние.

И только потом система как инструмент, инструмент который позволяет при правильном его использовании повысить эффективность деятельности компании.

Возможно пример чересчур банален, но если я куплю ракету это не значит что я полечу на ней в космос такого-то числа на такую-то планету, есть еще много факторов определяющих и влияющих на полет.
Так и здесь просто купить лицензию и ждать что все с радостным гиканьем и улюлюканьем бросятся в ней работать в корне неверно, но это тема отдельного разговора.

Чтобы система в дальнейшем работала корректно необходимо осознавать необходимость преобразований и преобразований, в первую очередь, организационного характера, инициатором которых должен стать собственник / директор.
Так как без его энергии и управленческих решений, есть большой риск, что приобретение превратится в очередную игрушку. Взяли, попробовали, покрутили, посмотрели, поигрались и поставили на полку или вообще в коробку для ненужных вещей бросили.

Фиксируем, приобретаем систему с четким осознанием необходимости организационных преобразований при ее внедрении.


2
следующий элемент crm

Оцифровка результатов работы компании

CRM должна оцифровывать результаты работы сотрудника и компании в целом
Если у вас есть установленные регламенты исполнения обязательств, сроки выполнения тех или иных задач регулярно возникающих в процессе ведения деятельности.
Задокументированные или общепринятые процедуры осуществления ключевых действий. Включены такие базовые показатели как план продаж и регулярная отчетность сотрудников и руководителей.

Либо вы планируете начать их использовать в работе своей компании.
В любом случае им следует найти свое цифровое отражение в используемой системе.

CRM должна агрегировать и представлять аналитические данные в разрезе отделов, сотрудников, задач, направлений продаж, сумм и других важных KPI показателей на различных временных отрезках деятельности.
И если не в себе самой, то с возможностью экспорта этих данных в какую-либо систему аналитики, как например Power BI или Google Data Studio и др.

Ваша система должна быть надежным источником корректных данных для управленческого учета, анализа и принятия решений.

Про работу с клиентами и аналитику сказал, и наш с вами сегодняшний третий пункт это:

3
важная функция crm №3

Хранение и сегментация клиентской базы

Самое важное в любом бизнесе — это его клиенты.
Клиентская база словно священный Грааль, ревностно охраняющийся и оберегаемый компанией элемент ее процветания и успеха. Немногие компании могут похвастаться ее системностью, организованностью и защищенностью.

И это еще одна важная роль исполнение которой лежит на системе — быть надежным, хорошо защищенным хранилищем правильно структурированной детальной информации о клиентах.

Настройки системы должны обеспечивать распределенный доступ к базе данных, основанный на соображениях безопасности, задача которых предотвратить кражу клиентской базы сотрудниками.
Явление которое все еще остается крайне распространенным, несмотря на всеобщую осведомленность о его существовании.

Также обязанность обеспечивать корректное ведение и заполнение базы — должна быт вшита в настройки системы. Все прекрасно понимают что клиентская база — это ресурс, но мало кто осуществляет действия по повышению ценности этого ресурса. Если у вас есть бизнес и вы ведете базу клиентов загляните в нее, ответьте себе на три простых вопроса:

— Я могу легко сделать нужную мне выборку клиентов в базе, сгруппированных по определенным параметрам?

— Я могу быстро по каждому отдельному клиенту получить важную информацию о лицах принимающих решения и их контактах, истории заказов или других данных специфичных для моей отрасли?

— У меня действительно низкий процент ( ниже 10% ) недостаточности данных в базе? Это значит что более 90% моих клиентов имеют правильные имена и названия.


И если все три ответа будут ДА — ВЫ КРАСАВЧИК! Ну а если какой-то из ответов нет, то можно смело говорить о том, что вы нашли возможности для повышения ценности своего ресурса ;)

ПОСЛЕДНИЙ ЭЛЕМЕНТ

В завершение

Друзья, мы рассмотрели три ключевых функции которые должна выполнять CRM система. И конечно в конце я хочу порекомендовать вам такую систему, которая все это умеет и умеет даже больше - это система Битрикс24.

А в качестве завершения, хочу добавить, что, если вам нужна помощь в выборе, настройке или внедрении CRM системы, разработке индивидуального отраслевого проекта, либо просто консультация по данному вопросу, то внизу вы найдете две кнопки, выбирайте ту которая вам подходит и собственно все :)

Вам желаю отличного настроения и хорошего дня! А также благодарю за прочтение материала. До связи!)…
Максим Хорошев, компания MAX_ROBOT'S
Made on
Tilda